1917-2017 : Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe @ Parvis Saint-Gilles, 1060 Saint-Gilles, Belgique, Bruxelles [du 2 au 4 novembre]

1917-2017 : Espoirs, utopies et héritages de la Révolution russe


1014
2 - 4
novembre
16:00 - 21:00

 La page de l’événement
Parvis Saint-Gilles, 1060 Saint-Gilles, Belgique
Programme
(Système de traduction simultanée français-anglais)

Jeudi 2 novembre 2017: Séance d’ouverture

16h: Accueil des participants
16h30: Discours introductifs par Alexander Rabinowitch (Indiana University): « The Bolsheviks Come to Power Revisited: Centennial Reflections » et Enzo Traverso (Cornell University): « Entre utopie et mélancolie: le siècle des révolutions »
18h30: Verre de l’amitié — Soirée festive – Chorale Brecht-Eisler de Bruxelles

Vendredi 3 novembre 2017

8h30: Accueil des participants
9h00 — 11h: Panel 1 – Nouvelles approches historiennes: La révolution russe vue d’en bas (Partie I) – présidence de séance: Guy Van Sinoy (Formation Leon Lesoil)
— Eric Aunoble (Université de Genève): « Des parcours plébéiens dans la révolution, de l'utopie à la bureaucratie »
— David Mandel (UQAM): « The Legacy of the October Revolution »

11h — 11h15: Pause-café
11h15 — 13h15: Panel 2 — Nouvelles approches historiennes: La révolution russe vue d’en bas (Partie II) – présidence de séance: Samia Beziou (ULB)
— Simon Pirani (Oxford Institute of Energy Studies): « Workers and the Soviet state: lessons from the 1920 »
— Jeffrey Rossman (University of Virginia): « What Did Russian Workers Want? Interpreting 1917 from the Perspective of the Stalinist 1930s »

13h15 – 14h: Pause-déjeuner
14h00 — 16h: Panel 3 — Actualité de la révolution russe – présidence de séance: Jean-Michel De Waele (ULB)
— Jean-Jacques Marie (CEMTRI): « La révolution russe relève-t-elle d'un passé révolu ou appartient-elle toujours au présent? »
— Kevin Morgan (University of Manchester): « From Lenin to Leninism, and the cult of the individual »

16h — 16h15: Pause-café
16h15 — 18h15: Panel 4 — Influence de la révolution russe sur les mouvements ouvriers – présidence de séance: José Gotovitch (CarCob)
— Samia Beziou (CHSG): « Les soviets vus de Belgique, des tranchées à L’Exploité »
— Francine Bolle (ULB): « La réception et l’influence de la révolution russe dans les milieux syndicaux en Belgique pendant la période de l’Entre-deux-Guerres »
— Stefanie Prezioso (Université de Lausanne): « Italie: les quatre années rouges »

Samedi 4 novembre 2017

8h30: Accueil des participants
9h — 11h15: Panel 5 — Influence de la révolution russe sur les mouvements nationaux et anticoloniaux – présidence de séance: Jean Vogel (ULB)
— Hanna Perekhoda (Université de Lausanne): « Quelle révolution pour un peuple opprimé? Débats et combats en Ukraine révolutionnaire (1917 — 1922) »
— Matthieu Renault (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis): « Traduire la révolution en Orient (1919-1924 »
— Catherine Samary (Université Paris-Dauphine): « Le souffle d'Octobre dans la semi-périphérie yougoslave »

11h15 — 11h30: Pause-café
11h30 — 13h15: Panel 6 — Utopies portées par la révolution russe – présidence de séance: Daniel Tanuro (Formation Léon Lesoil)
— Laure Després (Université de Nantes), « Le Communisme de guerre, entre stratégie désespérée et utopie anti-chrématistique »
— Fabien Bellat (Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Versailles): « Bâtir l'utopie: les villes neuves soviétiques »
— Laurence Roudart (ULB): « La question agraire à l'épreuve de la Révolution russe »

13h15 – 14h: Pause-déjeuner
14h- 16h: Panel 7 — Contre-culture dans la révolution russe (arts – cinéma) – présidence de séance: Laurent Vogel (ULB)
— Patrick Leboutte (INSAS): « Pour un cinéma libre de droit et propriété de tous: du ciné-train à l'expérience collective des groupes Medvedkine »
— Lionel Richard (Université de Picardie Jules-Verne): « Les producteurs artistiques en mouvement — initiatives européennes en opposition à la culture dite ‘bourgeoise’ »

16h — 16h15: Pause-café
16h15-18h00 Panel 8 – La vie nouvelle (condition de la femme, pédagogie, « vie nouvelle ») – présidence de séance: Anne Morelli (ULB)
— Mario Alessandro Curletto (Università degli Studi de Genova): « Du football bourgeois au football soviétique » (sous réserve)
— Louise Gotovitch (enseignante): « Makarenko pour une pédagogie révolutionnaire »
— Cyliane Guinot (Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne): « La naissance de la 'Femme Rouge': discours et expériences en Russie post-révolutionnaire »
— Sébastien Antoine (UCL-Mons) « Échos de la Révolution russe dans le programme d’histoire de Belgique francophone »
18h-18h30: Clôture du colloque – Mateo Alaluf (ULB)

Une RETROSPECTIVE «RUSLAND 1917» est proposée par la Cinematek du 3/09 au 21/11/2017
LA MAISON DU LIVRE DE SAINT-GILLES organise du 25 octobre au 4 novembre un «Parcours dans l’univers artistique de la révolution d’octobre» (avec une exposition et des soirées thématiques)

INFORMATIONS PRATIQUES ET INSCRIPTIONS
 Lieu: Maison du Peuple de Saint-Gilles, Parvis de Saint-Gilles, 1060 Bruxelles — Plan ici – transports en commun: STIB: bus 48, trams 3, 4 ou 51 – arrêt Parvis de Saint-Gilles
 P.A.F.: Séance d’ouverture (jeudi), 5 euros (prix unique); par jour: 10 euros – 5 euros (étudiants-chômeurs); Pass pour les 3 jours (uniquement en prévente!): 15 euros. Préventes: verser la somme (en indiquant en communication: Nom, Prénom, jour(s) de participation) sur le compte BE44 3630 6368 1045 au nom de « Colloque 1917-2017 »;
 E-mail: [email protected]; Tel: 0032(2)650.33.86
 Facebook: facebook.com/events/1839907326266827/
 Vente de sandwichs et boissons sur place à midi;
 Tables de presse

COLLOQUE ORGANISE PAR:
Carcob — Centre des Archives du Communisme en Belgique
Centre d’Histoire et de Sociologie des Gauches (ULB)
Formation Léon Lesoil
Institut Marcel Liebman

AVEC LE SOUTIEN DE:
Association des amis de Jost Steiger (Lausanne)
Faculté de Philosophie et Sciences Sociales de l’ULB
FGTB fédérale
Fonds national de la Recherche scientifique (FNRS)
Université populaire de Bruxelles
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements le plus attendu à Bruxelles :

FULL - Visit the exhibition of Robert Doisneau
Musée d'Ixelles - Museum van Elsene
Fcknye Festival 2017
Palais 12 / Paleis 12
IAM | Palais 12, Brussels Expo
Palais 12 / Paleis 12
Alt-J | Forest National
Forest National - Vorst Nationaal
NISKA x BLOODY LOUIS & L’INSOLENCE x FRIDAY 01.12
BLOODY LOUIS
Vintage per Kilo Brussels #9
HORTA GALLERY / Rue du Marché aux Herbes, 1000 Bruxelles, Belgique
Petit Biscuit | Ancienne Belgique - SOLD OUT
Ancienne Belgique - AB
Le Lac des Cygnes - The Moscow City Ballet
Palais 12 / Paleis 12
Les Triplettes De Belleville / Ancienne Belgique
Ancienne Belgique - AB
Acid Addiction goes to Brussels
Bazaar Brussels
Les événements les plus populaires dans votre fil de nouvelles