Arctique @ Théâtre National Wallonie-Bruxelles, Brussels [du 23 janvier au 3 février]

Arctique


800
23
jan.
 
- 3
fév.
20:15 - 22:25

 La page de l’événement
Théâtre National Wallonie-Bruxelles
111-115 boulevard Emile Jacqmain, 1000 Brussels, Belgium
Arctique
Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie)
23.01 > 03.02.2018 — FR > EN (2h10) Age: 12+
11€ / 17€ / 21€
#TNWB #CreationStudioTN

FR- Après « Tristesses », « Arctique » la nouvelle création Studio TN d’Anne-Cécile Vandalem démarre en 2025 au Groënland et illustre l’échec écologique.
EN- After “Tristesses”, Anne-Cécile Vandalem’s new Studio TN production, “Arctique”, takes place in Greenland, in 2025, and tackles ecological failure.
NL-'Arctique' is, na ‘Tristesses', Anne-Cécile Vandalems nieuwe Studio TN-creatie. Anno 2025 aanschouwen we in Groenland het falen van het ecologische alternatief.
+ infos: theatrenational.be/fr/activities/32-arctique#presentation
— Distribution/Cast
Avec/With: Frédéric Dailly, Guy Dermul, Eric Drabs, Véronique Dumont, Philippe Grand’Henry, Epona Guillaume, Zoé Kovacs, Gianni Manente, Jean-Benoit Ugeux, Mélanie Zucconi
Direction artistique, écriture et mise en scène/Conception, writing, direction: Anne-Cécile Vandalem
Scénographie/Set design: Ruimtevaarders
Collaboration à la dramaturgie/Dramaturgy: Nils Haarmann, Sarah Seignobosc
Composition musicale et design sonore/Original music and sound design: Pierre Kissling
Création lumière/Lighting design: Enrico Bagnoli
Ingénierie du son/Sound engineering: Antoine Bourgain
Création vidéo, direction de la photographie, cadre/Video design, direction of photography, operator: Federico D'Ambrosio
Montage vidéo/Edition: Yannick Leroy
Cadre/Operator: Léonor Malamatenios, Lou Vernin
Création costumes/Costume design: Laurence Hermant
Création maquillages, coiffures et effets spéciaux/Make-up, hair and special effects: Sophie Carlier
Accessoirisation, ensembliage/Props design: Fabienne Müller
Direction technique et régie générale de création/Technical direction and stage management: Damien Arrii, Benoit Ausloos, Marc Defrise
Assistanat à la mise en scène/Assistant director Sarah Seignobosc
Création et conception marionnette/Puppet conception: Kirsty Durman
Peinture, décoration/Paintings, decoration: Eugénie Obolensky, Laurie Crochelet, Alberto Sebastiani
Régie vidéo/Video management: Frédéric Nicaise
Régie lumière/Light management: Léonard Clarys, Isabel Scheck
Régie son/Sound management: Théo Jonval, Cédric Otte
Régie plateau/Stage management: Julien Desmet, Joachim Hesse, Pierre Jardon, Laurent Notte, Yves Philippaerts, Dominique Pierre, Bruno Verlaet
Construction, menuiseries, ferronneries/Construction, woodwork, ironwork: Pierre Jardon, Yves Philippaerts, Dominique Pierre, Laurent Notte, Bruno Verlaet, Joachim Hesse
Confection costumes: Nicole Moris, Nathalie Willems
Chorégraphie marionnette/Puppet coach: Patrick Gautron
Patine ours/Bear patina: Raphaëlle Debattice
Réalisation perruques/wig design: Séverine Martin
Stage assistanat à la direction technique/Intern stage management: Clara Pinguet
Stage assistanat à la mise en scène/Intern director’s assistantship: Sophie Jallet, Anthony Rossi
Stage costumes et maquillages/Intern costumes and make-up: Elisabeth Bosquet
Stage vidéo/Intern video: Leonor Malamatenios
Stage peinture en décoration/Intern paintings, decoration: Anna Galy, Camille Collin, Marie Menzaghi
Stage couture/Intern costume’s confection: Pauline Aschoff, Alice Barbier
Stage menuiserie/Intern woodwork: Jani Afar
Cantine/Catering: Michel Jurowicz, Atlantiko Catering & Events
Relations presse/Press management (Théâtre National Wallonie-Bruxelles): Sophie Dupavé
Relations presse/Press management (France): Louise Dubreuil, Dorothée Duplan, Flore Guiraud
Graphisme/Design graphic: Sylvie Goncalves/Miam's
Traduction (anglais) et surtitres/Translation (English) and surtittles: Frédéric Génicot/Babel Subtitling, Claire Wilcock
Traduction (Russe)/Translation (Russian): Maria Gorkovskaya, Thomas Devos
Production de création/Production Assistantship: Daria Bubalo
Production de tournée/Tour management: Marie Charrieau
Direction de production/Executive production: Audrey Brooking
Figuration/Extras: Anne-Laure Armand, Damien Arrii, Louise Bailly, Yasin Bazah, Ghislaine Broeckaert, Valérie Colin, David Cordowisk, Inge Decooman, Sophie Deraemaeker, Mario Domlis, Aurélie Doutriaux, El Morahet El Hadi, Nell Geeraerd, Cécile Hoornaert, Jean-Baptiste Maxime, Kerlou Maxime, Nasrine Kheltent, Océane Kins, Chantal Kissling, Louis-Karl Kovach, Lisa-Charlotte Lardeau, Marie Maes, Céline Martin, Dominique Michiels, Nathalie Mignano, Emilie Minguet, Elise Moreau, Peggy Nachon, Louisa Nguyen Arribas, Antoine Plaisant, Jessica Rampelberg, Stéphane Rimbert, Françoise Schmidt, Gautier Simon, Diané Souleymane, Alyssa Tzavaras, Anne-Marie Vandendries, Jean-Luc Vangasen, Laurens Von Doesburg.
Musiques aditionnelles/Music:
«ANYONE WHO KNOWS WHAT LOVE IS»
(Judith Arbuckle / Pat Sheeran / Jeannie Seely / Randy Newman) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Emi Music — Publ.(Belgium)Sa
«SWEET DREAMS»: (Don Gibson) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Sony-Atv Music Publ. (Belgium) Bv
«WAY DOWN IN THE HOLE» (Tom Waits) Interprété par l'Arctic Serenity Band ℗ Hans Kusters Music
Création: Das Fräulein (Kompanie) (Be), Création Studio Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Be)
Production: Das Fräulein Kompanie (Be)
Coproduction: Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Be), Le Théâtre de Namur (Be), @Théâtre de Liège (Be), Mars — Mons Arts de la Scène (Be), Volcan-Scène nationale du Havre (Fr), L’ Odéon — Théâtre de l'Europe (Fr), Les Théâtres de la Ville du Luxembourg (Lu), Comédie de Reims — Festival Reims Scènes d’Europe (Fr), Comédie de Caen – Festival les Boréales (Fr), Espace Jean Legendre, Scène nationale de l’Oise en préfiguration – Compiègne (Fr), Les Célestins — Lyon (Fr), La Coop asbl & Shelter Prod (Be).
Construction décors & costumes/Set-up and costumes construction: Ateliers du Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Soutien/Supports: ING, tax shelter du gouvernement fédéral de Belgique, Fédération Wallonie-Bruxelles / Service Théâtre
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements à venir @ Théâtre National Wallonie-Bruxelles:

Histoires du Théâtre 1 _ La reprise/De repetitie/The repetition
Théâtre National Wallonie-Bruxelles
La petite fille de Monsieur Linh
Théâtre National Wallonie-Bruxelles

Les événements le plus attendu à Bruxelles :

Vegan Street Festival | Brussels 2018
Veganizer BXL
20km de Bruxelles - 20km door Brussel 2018
20km de Bruxelles / 20 km door Brussel (OFFICIAL)
20 kms de Bruxelles
20km de Bruxelles / 20 km door Brussel (OFFICIAL)
Couleur Café 2018
Couleur Café - official
Nocturnes aux serres royales de Laeken
Royal Greenhouses of Laeken
Le tapis bleu du Bois de Halle, balade et Lunch typique
Hallebos
Muddy Angel Run - Bruxelles 2018
Sport Vlaanderen Hofstade
Paul Kalkbrenner live at Fuse — Parts of Life
Fuse
Thom Yorke | Ancienne Belgique
Ancienne Belgique - AB
Selah Sue | Ancienne Belgique / Sold Out
Ancienne Belgique - AB
Les événements les plus populaires dans votre fil de nouvelles